Programme

Planning des séances Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mercredi 13 Novembre
13H30 Parole de jeunes
Entrée Gratuite - Projection des films sélectionnés dans le cadre du concours "Réalise ton Court Métrage"
15H00 Ciné Gouter
Entrée à 3 euros - Goûter offert par OREO & EDENA
"La Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 76'
12 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2007 à 2012
17H00 Carte blanche à Cinékour
Entrée Gratuite - CinéKour présente 3 courts Métrages 974 - Durée 47'
"L'Affaire est dans le Sac"
"20 An dann Camélias"
"Signé LE CHAT"
Jeudi 14 Novembre
18H30 Séance Spéciale
Entrée 5 euros - Les Nommés César 2019 (Meilleur Court Métrage) - Durée 86'
"LES INDES GALANTES de Clément Cogitore"
"LES PETITES MAINS de Rémi Allier"
"LAISSEZ MOI DANSER de Valérie Leroy"
"BRAGUINO de Clément Cogitore"
20H30 Séance Spéciale
Entrée 5 euros - Durée 106'
"SALAUDS DE PAUVRES de Patrice Leconte, Christophe Alévêque, Sophie Forte, Rémi Cotta, Jean-Claude Deret, Charles Dubois, Giédré et Nadia Kozlowski-Bourgade"
Vendredi 15 Novembre
17H30 Carte Blanche à Kwa Films
Entrée Gratuite - Kwa Films présente 3 courts métrages - Durée 63'
"VERS LA TENDRESSE d'Alice Diop"
"LA BOUCLE de Didier Cheneau"
"69 de Beryl Coutat "
18H30 COMPETITION - PROGRAMME 2
Entrée 5 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 95'
"LE CŒUR DE PIERRE de Olivier Binder"
"WILD LOVE de Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux, Paul Autric"
"MAX de Florence Hugues"
"PARTIR de Tony Mastropietro"
"POLLUX de Michaël Dichter"
"VIRE-MOI SI TU PEUX de Camille Delamarre"
20H30 COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 89'
"CRAZY HAIR de Christophe Deram"
"BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy"
"FATIYA de Marion Desseigne-Ravel"
"PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller"
"LA VIE FACILE de Fred Eyriey"
Samedi 16 Novembre
14H00 Carte blanche aux RFC de Madagascar
Entrée Gratuite - Le Festival "Rencontres du Film Court Madagascar" présente 7 courts métrages Malagasy - Durée 84'
16H00 COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 77'
"JUPITER ! de Carlos Abascal Peiró"
"HORS PISTE de Léo Brunel, Oscar Malet, Loris Cavalier, Camille Jalabert"
"ROBERTO LE CANARI de Nathalie Saugeon"
"JE SUIS TIMIDE de Thomas Scohy"
"LA PETITE SIRÈNE de Manon Amacouty"
18H00 COMPÉTITION - PROGRAMME 1
Entrée 5 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 86'
"FORET NOIRE de Jean-Marc E. Roy , Philippe David Gagné"
"PERE ET FILLE de Éric Du Bellay"
"SELFIES de Claudius Gentinetta"
"COTE COEUR de Héloïse Pelloquet"
"LE GRAFFITI de Aurélien Laplace"
Dimanche 17 Novembre
10H00 Ciné Gouter
NOUVELLE DATE !
Cinéma Moulin à Café (Ravine des Cabris)
Entrée à 3 euros - Goûter offert par OREO & EDENA "La Collection des Courts-Métrages Disney Pixar" - Durée 76' 12 Pépites issues des studios Disney Pixar de 2007 à 2012
14H00 Carte blanche à Espalion
Entrée Gratuite - Le Festival du Film d'Espalion"présente 3 courts métrages - Durée 51'
"COURIR TOUTE NUE DANS L'UNIVERS de Guillaume Levil"
"UNE GRENADE SOUS LA CHEMISE de Christophe Monier"
"L'ECHAPEE de Laëtitia Martinoni"
15H00 COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 5 euros - 4 Courts métrages en compétition - Durée 90'
"AIR COMPRIME de Antoine Giorgini"
"LE CHANT D’HAMED de Foued Mansour"
"CA$H de Tan Wei Ting"
"PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet"
 

Planning des séances Plaza (Saint Louis)

Mercredi 13 Novembre
18H00 COMPÉTITION - PROGRAMME 1
Entrée 6 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 86'
"FORET NOIRE de Jean-Marc E. Roy , Philippe David Gagné"
"PERE ET FILLE de Éric Du Bellay"
"SELFIES de Claudius Gentinetta"
"COTE COEUR de Héloïse Pelloquet"
"LE GRAFFITI de Aurélien Laplace"
Jeudi 14 Novembre
18H00 COMPETITION - PROGRAMME 3
Entrée 6 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 89'
"CRAZY HAIR de Christophe Deram"
"BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy"
"FATIYA de Marion Desseigne-Ravel"
"PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller"
"LA VIE FACILE de Fred Eyriey"
Vendredi 15 Novembre
18H00 COMPETITION - PROGRAMME 5
Entrée 6 euros - 4 Courts métrages en compétition - Durée 90'
"AIR COMPRIME de Antoine Giorgini"
"LE CHANT D’HAMED de Foued Mansour"
"CA$H de Tan Wei Ting"
"PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet"
Samedi 16 Novembre
18H00 COMPETITION - PROGRAMME 4
Entrée 6 euros - 5 Courts métrages en compétition - Durée 77'
"JUPITER ! de Carlos Abascal Peiró"
"HORS PISTE de Léo Brunel, Oscar Malet, Loris Cavalier, Camille Jalabert"
"ROBERTO LE CANARI de Nathalie Saugeon"
"JE SUIS TIMIDE de Thomas Scohy"
"LA PETITE SIRÈNE de Manon Amacouty"
Dimanche 17 Novembre
18H00 COMPETITION - PROGRAMME 2
Entrée 6 euros - 6 Courts métrages en compétition - Durée 95'
"LE CŒUR DE PIERRE de Olivier Binder"
"WILD LOVE de Maryka Laudet, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux, Paul Autric"
"MAX de Florence Hugues"
"PARTIR de Tony Mastropietro"
"POLLUX de Michaël Dichter"
"VIRE-MOI SI TU PEUX de Camille Delamarre"
 

Planning des séances Fangourin (Petite-Ile)

Vendredi 15 Novembre
19H00 Séance Spéciale
Entrée 4 euros - 5 Courts métrages - Durée 73'
"LA PETITE SIRÈNE de Manon Amacouty"
"VIRE-MOI SI TU PEUX de Camille Delamarre"
"BLAKE de Vincent Fontano"
"LA VIE FACILE de Fred Eyriey"
"LA DER DES DER" de Patrice Guillain
 

Planning des séances Espace Moulin à Café (Ravine des Cabris)

Mercredi 13 Novembre
09H00 Forum des Métiers de l'Audiovisuel
Entrée Gratuite - De 09h00 à 13h00
Venez à la rencontre des professionnels de l'audiovisuel
Samedi 16 Novembre
20H00 Soirée Plein Air
Entrée gratuite - 2 heures de projection le thème de l'humour - Apportez vos coussins !
"MONSIEUR LEROI de Simon Masnay, Charles Henry avec Guy LECLUYSE"
"PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller"
"COCU de Pierre Amstutz Roch"
"BANDE DEMO de Benoît Lelong avec Gil ALMA"
"BOOMER de Karim Adda avec Marion COTILLARD, Gilles LELLOUCHE"
"WELCOME TO CHINA de Olivier Ayache-Vidal avec Gad ELMALEH"
"SURPRISE ! de Fabrice Maruca avec François DAMIENS"
 

Planning des séances Kerveguen (Saint Pierre)

Dimanche 17 Novembre
20H00 Soirée de clôture
Entrée Gratuite - Durée entre 45' et 75' - En présence de tous les invités du festival
"MON DERNIER ROLE de Olivier Ayache-Vidal"
"MEDEE de Mikael Buch "
"LE NOM DU FILS de Louis Delva"
"LES MAKES - LA TETE DANS LES ETOILES" de Armand Dauphin
Remise des Prix "Public" - "Etudiants" - "Habitants du Sud"
Diffusion du court Métrage "Prix du Public" de la 4ème Edition du Film Court de Saint Pierre